Estos fueron todos los ganadores de los Oscar 2018 - Revista Capital

Cultura

Estos fueron todos los ganadores de los Oscar 2018

Si te lo perdiste, acá están los nominados y ganadores.

-

Como cada año la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas premió a lo mejor de lo mejor en el cine. Este 2018 la selección de los ganadores no fue nada sencilla. Cada uno de los nominados en las distintas categorías ha hecho un trabajo magistral, por lo que aunque hay favoritos del público la batalla por hacerse con la mítica estatuilla no ha sido nada sencilla.

Pero al final la Academia ha hablado, y estos han sido los merecedores del máximo galardón que se le puede otorgar a un actor, actriz, director o cineasta:

Mejor Película

Ganador: La forma del agua

Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

Mejor Director/a

Ganador: Guillermo del Toro, por La forma del agua

Christopher Nolan, por Dunkerque
Jordan Peele, por Déjame salir
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

Mejor Actor

Ganador: Gary Oldman, por El instante más oscuro

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq., de Dan Gilroy

Mejor Actriz

Ganador: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

Sally Hawkins, por La forma del agua
Margot Robbie, por Yo, Tonya, de Craig Gillespie
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Mejor Actor de Reparto

Ganador: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe, por The Florida Project, de Sean Baker
Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo, de Ridley Scott

Mejor Actriz de Reparto

Ganador: Allison Janney, por Yo, Tonya

Mary J. Blige, por Mudbound, de Dee Rees
Lesley Manville, por El hilo invisible
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor Guion Original

Ganador: Jordan Peele, por Déjame salir

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por La gran enfermedad del amor, de Michael Showalter
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Guion Adaptado

Ganador: James Ivory, por Call Me by Your Name

Scott Neustadter y Michael H. Weber, The Disaster Artis, de James Franco
Scott Frank, James Mangold y Michael Green, por Logan, de Mangold
Aaron Sorkin, por Molly’s Game, de Sorkin
Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

Mejor Película de Habla No Inglesa

Ganadora: Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

The Square, de Ruben Östlund (Suecia)
En cuerpo y alma, de Ildikó Enyedi (Hungría)
El insulto, de Ziad Doueiri (Líbano)
Sin amor, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)

Mejor Montaje

Ganador: Lee Smith, por Dunkerque

Paul Machliss y Jonathan Amos, por Baby Driver, de Edgar Wright
Tatiana S. Riegel, por Yo, Tonya
Sidney Wolinsky, por La forma del agua
Jon Gregory, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Fotografía

Ganador: Roger Deakins, por Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve

Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro
Hoyte van Hoytema, por Dunkerque
Rachel Morrison, por Mudbound
Dan Laustsen, por La forma del agua

Mejor Banda Sonora

Ganador: Alexandre Desplat, por La forma del agua

Hans Zimmer, por Dunkerque
Jony Greenwood, por El hilo invisible
John Williams, por Star Wars: Los últimos Jedi, de Rian Johnson
Carter Burwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Canción

Ganador: “Remember Me” (Kristen Anderson López y Robert López), en Coco

“Mighty river” (Mary J. Blige), en Mudbound
“Mystery of love” (Sufjan Stevens), en Call Me by Your Name
“Stand up for something” (Diane Warren y Common), en Marshall, de Reginald Hudlin
“This Is Me” (Benj Pasek y Justin Paul), en El gran showman, de Michael Gracey

Mejor Diseño de Producción

Ganador: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, por La forma del agua

Sarah Greenwood y Katie Spencer, por La Bella y la Bestia, de Bill Condon
Dennis Gassner y Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049
Nathan Crowley y Gary Fettis, por Dunkerque
Sarah Greenwood y Katie Spencer, por El instante más oscuro

Mejor Vestuario

Ganador: Mark Bridges, por El hilo invisible

Jacqueline Durran, por La Bella y la Bestia
Jacqueline Durran, por El instante más oscuro
Luis Sequeira, por La forma del agua
Consolata Boyle, por La reina Victoria y Abdul, de Stephen Frears

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ganador: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, por El instante más oscuro

Arjen Tuiten, por Wonder, de Stephen Chbosky
Daniel Phillips y Lou Sheppard, por La reina Victoria y Abdul

Mejor Montaje de Sonido

Ganador: Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo, por Dunkerque

Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis, por Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth, por Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier, por La forma del agua
David Parker, Michael Semanick y Ren Klyce, por Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Sonoros

Ganador: Richard King y Alex Gibson, por Dunkerque

Julian Slater, por Baby Driver
Mark Mangini y Theo Green, por Blade Runner 2049
Nathan Robitaille y Nelson Ferreira, por La forma del agua
Matthew Wood y Ren Klyce, por Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Visuales

Ganador: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, por Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick, por Guardianes de la Galaxia, vol. 2, de James Gunn
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus, por Kong: La Isla Calavera, de Jordan Vogt-Roberts
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould, por Star Wars: Los últimos Jedi
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist, por La guerra del planeta de los simios, de Matt Reeves

Mejor Largometraje de Animación

Ganador: Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina

Un Jefe en Pañales, de Tom McGrath
The Breadwinner, de Nora Twomey
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela y Hugh Welchman

Mejor Cortometraje de Animación

Ganador: Dear Basketball, de Glen Keane

Fiesta en el jardín, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon y Lucas Navarro
Lou, de Dave Mullins
Espacio negativo, de Max Porter y Ru Kuwahata
Cuentos en verso para niños perversos, de Jan Lachauer, Jakob Schuh y Bin-Han To

Mejor Largometraje Documental

Ganador: Icarus, de Bryan Fogel

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James
Caras y lugares, de Agnès Varda y JR
Los últimos hombres en Alepo, de Steen Johannessen y Firas Fayyad
Strong Island, de Yance Ford

Mejor Cortometraje Documental

Ganador: Heaven Is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Edith+Eddie, de Laura Checkoway
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon

Mejor Cortometraje de Ficción

Ganador: The Silent Child, de Chris Overton

Colegio DeKalb, de Reed Van Dyk
El paciente de las once, de Derin Seale
My Nephew Emmet, de Kevin Wilson Jr.
All of Us, de Katja Benrath

Comparte este artículo:
  • Cargando